• 协同办公
  • 微博
  • 微信
  • 当前位置: 首页>>互动交流>>市长信箱>>正文

    单亲家庭能否入住公租房

    时间:2017年11月02日

    作者:

    来源:市信访局

    点击量:

    分享到: 更多

    尊敬的市长:

    您好!

    我是一名单亲家庭,带着孩子生活了4年。当初因为孩子的监护权,放弃了所有的财产。这些年一直在外面租房子住,本人因身体健康状况不好,如果在单位常常因请病假耽误工作时间,所以本人现在每天下午固定的辅导学生为生。

    我现在借住在姐姐家(南城廉租房B区11号楼3单元201)。9月15日朝阳社区入户登记时,给我说明廉租房不允许借助给她人,让我这两天搬走。这四年我一直在所住的辖区社区申请公租房,可是都是让我等,由于房租太高,不停的搬了好几个地方,没有固定住处。本想着借助在表姐家,申请公租房,可是又要赶我们娘俩走了。像我这样困难的人都住不上公租房吗?现在让我搬走,第一我没有住处,第二没有上万元的资金可以让我再在外面租房子了。无奈之下只有给您写信表明我现在的情况,这四年我没有享受过优惠政策,连低保都申请不了,一直靠自己的努力维持着,现在随着年龄的增长,身体一年不如一年了。

    本人肯请领导根据我的情况,解决一下我的住房问题,让我和我的孩子不再为了住宿问题而烦恼,昨天工作人员给我说让我搬走时,我儿子也跟着两天没有睡好,问我,妈妈我们没有钱,搬到哪儿去呢!最后谢谢领导们的关心!

     

    信件回复:

    欧登高娃: 你于2017年9月17日反映9月15日朝阳社区入户登记时,给你说明廉租房不允许借住给她人,让你这两天搬走。这四年你一直在所住的辖区社区申请公租房,可是都是让你等,由于房租太高,不停的搬了好几个地方,没有固定住处。本想着借住在表姐家,申请公租房,可是又要赶你们娘俩走了。像你这样困难的人都住不上公租房吗?现在让你搬走,第一你没有住处,第二没有上万元的资金可以让我再在外面租房子了。无奈之下只有给写信表明你现在的情况,这四年你没有享受过优惠政策,连低保都申请不了,一直靠自己的努力维持着,现在随着年龄的增长,身体一年不如一年了。 经调查,由于欧登高娃,入住本辖区时间不满2年达不到申请公租房要求,经街道民政办联系市住房保障办,并把情况告知市住房保障办,市住房保障办当时回话,目前现有一批廉租房出售,凡符合条件的,只要支付3—4万元左右就能入住。 如不服本答复意见,可自收到本答复意见书之日起30日内向博乐市人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

    回复时间: 2017-11-02回复单位: 南苑社区信访办

    推荐阅读

    读取内容中,请等待...
  • 法律声明 | 版权声明 | 网站地图 | 加入收藏 | 关于我们
  • 主办:博乐市人民政府办公室

    承办:博乐市电子政务办公室

    电话:0909-2277416

    邮箱:xjbole@126.com


    网站备案号:新ICP备09005285号-1

    新公网安备 65270102000015号

    政府网站标识码:6527010006

    网站纠错网络举报